История создания ППУ

История создания Пенополиуретана, сокращенно «ППУ», берет свое начало с 20 века. В 1937 году исследовательской лаборатории IG Farben удалось синтезировать новое вещество, обладающее весьма необычными свойствами. В зависимости от скорости прохождения реакции и коэффициента смешивания полиола и полиизоцианата сильно различались свойства получаемого материала.
Реакция смешения компонентов ППУ
Реакция смешения Компонентов ППУ
        Из одного и того же сырья можно было получить: гибкий, упругий, но не прочный на разрыв – поролон или плотный, твёрдый, прочный, но в то же время хрупкий при сгибании – твердый ППУ. Это было многообещающее открытие, но с началом второй мировой войны начались проблемы нехватки сырья поэтому развитие пенополиуретанов приостановилось. С окончанием войны, восстановлением экономики, а также бурным послевоенным строительством интерес к пенополиуретану начал набирать обороты. В 1944 году Германия впервые организовала промышленное производство вспененных полиуретанов – пенополиуретанов. А в 1957 году компаниями BASF (Германия) и Dow Chemical (США) были представлены более дешёвые варианты пенополиуретана, которые отличались не только низкой ценой, но и улучшенной водостойкостью. С этого момента и началось обширное применение ППУ во всём мире. Области применения для этого материала уже в то время стремительно расширялись — теплоизоляция и звукоизоляция, судостроение, автомобилестроение, а также мягкая обивка и мягкие вставки для мебели – благодаря этим отраслям спрос на ППУ стремительно возрастал.
Мягкий ППУ (паралон)
Образец мягкого ППУ
Жесткий ППУ
Образец Жесткого ППУ
В России же благодаря основанному в 1957 году во Владимире Всесоюзному научно-исследовательскому институту синтетических смол, началось производство компонентов ППУ и началом промышленного производства считается 1959 год на Рошальском химическом комбинате. В 1970 году в Сызрани запустилось производство подушек автомобильных сидений для Волжского автомобильного завода. В тех же 70-х гадах началось массовое производство подошв для обуви из ППУ и мягких деталей для мебели. В настоящее время в России доля изделий из ППУ составляет почти 90% от общего количества получаемых полиуретанов, из них примерно 60% — это  эластичные ППУ, 40% — жёсткие.